В Минске:
Тел. +375 (17) 3-555-111
факс +375 (17) 3-555-222
220050 г. Минск, ул.Первомайская, д.14, офис 204
  НОВОСТИ БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ
Информация о фирме
Договор
Лицензия
Контакты
О стране
История
Виза
Памятка туриста
Гостиницы
Санатории
Базы отдыха
Активный отдых
Международный детский языковой лагерь в Беларуси
Корпоративы
Экскурсии по городам
Многодневные экскурсионные
Однодневные экскурсии
Услуги гида-экскурсовода
Паломнические туры
Туры

Менка экскурсии, цены

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

Территория музея расположена в пригородной зоне города Минска, в 2 км севернее автомагистрали Минск-Брест. Площадь территории составляет 220 гектаров, из них участок площадью 80 га в пойме реки Птичь является зоной охраняемого ландшафта.
Экспозиционная структура музея включает 6 архитектурно-этнографических секторов, которые соответствуют историко-этнографическим регионам республики: Поозерье (Север Беларуси), Поднепровье (бассейн Днепра и Сожа), Центральный регион, Восточное и Западное Полесье, Понеманье (бассейн Немана). Все памятники деревянной архитектуры объединяются в комплексы, отражая традиционный данному этнографическому региону тип поселения, усадьбы, и т.д. Обязательным условием расположения сектора является отражение природно-географических условий региона. Так, Поозерье разместится на переходе склона в ложбину стока с пересеченным рельефом, сектор Полесья - на надпойменных склонах и в пойме реки Птичь. Жилые и хозяйственные постройки объединяются в дворы, фрагменты поселений с последовательным отражением изменения форм землепользования и хозяйства.
Ценным археологическим памятником является городище на Менке. Оно исследовалось на протяжении многих лет археологами и историками. Его история начинается до нашей эры, а по сведениям некоторых авторов на этом месте зародился город Минск.
Важным историческим объектом является деревня Строчица, упоминание о которой встречается в документах 16 века. Деревня располагалась у старого посольского шляха. На возвышенном берегу Птичи сохранились остатки фольварка с панским садом, еще заметны следы булыжного мощения улицы, сохранился ряд домов начала XX века, имеющих традиционное резное убранство, фрагменты оград и малых форм.
Ранними памятниками истории края являются курганные могильники, свидетельствующие о том, что данная территория была заселена с древнейших времен. Курганы относятся к периоду IX-XI веков и расположены небольшими группами.
Экспозиция музея под открытым небом "Менка" дает возможность увидеть различные типы деревенской архитектуры и быта в виде белорусской деревни конца XVIII века. В ней представлены дома зажиточного крестьянина; дома середняка и бедняка с соответствующими предметами быта. В дополнение широко показан окружающий быт белоруской деревни – мельницы, корчмы, надворные постройки, деревянный церкви, где представлены образцы изделий из соломки и керамики, а также проводятся выставки белорусских мастеров-умельцев.
Осматривать музей можно несколько дней, поэтому для удобства туристов разработаны специальные тематические экскурсии, которые помогут лучше понять сложную и богатую историю Беларуси. Кроме самого музея Вы побываете в Замчище, увидите древний курган времен Киевской Руси и древнее городище на реке Менке.

Экскурсии:

ЭкскурсииПродолжительность экскурсииПриблизительная стоимость входных билетов Взрослый/детский(евро)
1«Народная архитектура регионов»2-3 часа2.3 / 1.2
2«Белорусское народное ткачество»1,5-2 часа0.8 / 0.4
3«Интерьеры общественных зданий»1 час2.5 / 1.5
4«Цветоводство в экспозиции музея»1 час0.8 / 0.4
5«Ветреные мельницы в экспозиции музея»1,5 часа2.3 / 1.2
6«Город на Менке»1,5 часа0.8 / 0.4
7«Архитектурные особенности регионов Беларуси»2 часа2.5 / 1.5
8«Знакомство с традиционными орудиями труда и механизмами их производства»1 час0.8 / 0.4
9«Виды транспортных средств, их производство и использование»1 час2.3 / 1.2


Дополнительно оплачиваются транспортные услуги и услуги гида (по запросу).


Создание и поддержка сайта: туристический портал Беларуси ВСЕ ПУТЕВКИ и Витрина путешествий