В Минске:
Тел. +375 (17) 3-555-111
факс +375 (17) 3-555-222
220050 г. Минск, ул.Первомайская, д.14, офис 204
  НОВОСТИ БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ
Информация о фирме
Договор
Лицензия
Контакты
О стране
История
Виза
Памятка туриста
Гостиницы
Санатории
Базы отдыха
Активный отдых
Международный детский языковой лагерь в Беларуси
Корпоративы
Экскурсии по городам
Многодневные экскурсионные
Однодневные экскурсии
Услуги гида-экскурсовода
Паломнические туры
Туры

Витебск экскурсии, цены

Витебск возник в IX веке, но в исторических документах упоминается под 947, 974 и 1021 годами. Первоосновой города было древнее городище, впоследствии замок, расположенный на возвышенности при слиянии рек Двины и Витьбы. В XII— XIII веках Витебск уже крупный торговый центр. Укрепления города состояли из Верхнего (сформировался к XIII в.) и Нижнего (XIV в.) замков. В конце XVI — начале XVII веках возникает укрепленный посад — Взгорский замок. Уникальный графический документ — "чертеж" города Витебска 1664 года — дает известное представление о его планировке и застройке.
В середине XVII века рядом с мостом через Витьбу, соединявшим посад и Нижний замок, располагался торгово-общественный центр — гостиный двор и деревянная ратуша. Пространство площади перед ней было окружено цепью лавок. Многочисленные церкви (Алексеевского монастыря, Благовещенская и др.) возвышались в основном вблизи рыночной площади и главных проездных башен. По территории Нижнего замка проходила главная в городе Великая улица. Направления нескольких основных улиц, образовавшихся к середине XVII века, стали структурной основой, в соответствии с которой в последующие века развивалась планировочная схема центральной зоны Витебска.
Во время обзорной экскурсию по городу Вы познакомитесь с многими архитектурными и историческими памятниками города, а также сможете посетить музеи – в том числе и художественный музей Марка Шагала.
В прошлом в Витебске было множество памятников архитектуры. Хорошо известные по литературным и графическим источникам памятники деревянного зодчества. До наших дней, с некоторыми изменениями, сохранился жилой корпус базилианского монастыря, расположенный на высоком левом берегу Западной Двины (архитектор И. Фонтана, 1743—1783 годы).
Представление о застройке отдельных частей старого Витебска дают акварели художника И. Пешки начала XIX века. В центральном районе Витебска на сегодня уцелел исторически сложившийся комплекс застройки. Его граница проходит вдоль улиц Ленина, Я. Купалы, Суворова, Политехнической и Л. Толстого. В пределах этой зоны отмечается преемственность планировочной сети улиц конца XVIII — первой половины XIX веков.
В культурное наследие Витебска входят памятники архитектуры второй половины XVIII века, а также здания, представляющие интерес в историко-архитектурном и художественном отношении, фрагменты рядовой застройки и исторически сложившаяся планировочная структура.
На высоком берегу Западной Двины расположено одно из монументальных сооружений старого Витебска — бывший дворец губернатора (конец XVIII века). Здание построено под влиянием русской классической архитектуры. Дворец хранит память о минувшем Витебска за последние полтораста лет. Дворец был резиденцией всех губернаторов Витебской губернии. Летом 1812 года в нем останавливался Наполеон, направляясь во главе своей армии на Москву. Именно в этом дворце Наполеон отмечал свой День рождения 3 августа 1812 года (15 августа по новому стилю). Исполнилось ему тогда 43 года.
В дни Октября здесь проходила первая Витебская губернская конференция РСДРП, заседал Военно-Революционный комитет, провозгласивший установление Советской власти в городе и губернии. Во дворце в июне 1919 года выступал на расширенном заседании Витебского губисполкома М. И. Калинин.

Экскурсии

ЭкскурсииПродолжительность экскурсии
1Обзорная «Витебск в прошлом и настоящем»45 -60 минут
2Витебск художественный45 -60 минут
3Витебск. «Прогулка на бричке по старому городу»45 -60 минут
4«Древние Витебские замки» Конная прогулка45 -60 минут
5«Витебск спортивный»45 -60 минут
6«Храмы Витебска»45 -60 минут
7«Витебск в войне 1812 года»45 -60 минут
8«Памятники Великой Отечественной войны в Витебске»45 -60 минут
9«Сердце старого города» («Ратушная площадь»)45 -60 минут
10«Экскурсия по Замковой горе»45 -60 минут
11«Прогулка по улице Подвинской»45 -60 минут
12«По Шагаловским местам»45 -60 минут


Приблизительные цены за входные билеты:

Название Взрослый/детский (евро)Услуги экскурсовода
Витебский областной краеведческий музей1.8 / 1.48
Дом-музей Марка Шагала2 / 1.57
Арт-центр Марка Шагала2.2 / 1.68
Музей Репина2 / 1.57
Витебская Ратуша3 / 34


Дополнительно оплачиваются транспортные услуги и услуги гида (по запросу).


Создание и поддержка сайта: туристический портал Беларуси ВСЕ ПУТЕВКИ и Витрина путешествий