В Минске:
Тел. +375 (17) 3-555-111
факс +375 (17) 3-555-222
220050 г. Минск, ул.Первомайская, д.14, офис 204
  НОВОСТИ БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ
Информация о фирме
Договор
Лицензия
Контакты
О стране
История
Виза
Памятка туриста
Гостиницы
Санатории
Базы отдыха
Активный отдых
Международный детский языковой лагерь в Беларуси
Корпоративы
Экскурсии по городам
Многодневные экскурсионные
Однодневные экскурсии
Услуги гида-экскурсовода
Паломнические туры
Туры

Ветка экскурсии, цены

В 1685 году старообрядцы, бежавшие из России, основали слободку Ветка. В скором времени Ветка становится крупнейшим центром поповского направления старообрядчества.
Беспоповское направление в Беларуси было представлено 3 толками: поморским, федосеевским и филиппоновским.
В советский период старообрядчество на Беларуси существенно изменяется – идет сокращение общин, происходит отток верующих. В это время постепенно исчезают различия между различными старообрядческими толками и направлениями.

В настоящее время в Беларуси действует более 35 общин старообрядчества различных толков и направлений. В культуре Ветки по-своему были поняты, переработаны и сохранены традиции Московской Руси.
Богатая история старообрядчества послужила основанием для создания Ветковского музея народного творчества. Основатель музея - Фёдор Григорьевич Шкляров (1925-1988), уроженец и житель Ветки, страстный почитатель и пропагандист местной культуры. В 1960 - 1970-х гг. он собрал коллекцию икон 18- начала 20 веков, рукописных и старопечатных книг 16 - начала 20 веков, вызвавшую огромный общественный интерес. Именно его коллекция положила начало музею.
Экспозиция музея была открыта в 1987 году и расположилась в бывшем особняке купца Грошикова, построенного в 1897 году. В данный момент особняк стоит на Краской площади – центральной площади города. Наряду с культовыми предметами в музее представлена богатая этнографическая коллекция. Гордостью музея являются старопечатные книги русских и белорусских печатников 16 века Ивана Федорова и Петра Мсциславца, изданных в 1574 и 1569 годах. В Ветковском музее хранится "Анфологион" -- первая киевская книга, изданная в 1619 году, которой нет даже в Киевском музее книги.
В его экспозиции хорошо прослеживается своеобразие истории и культуры этого региона Гомельщины. В настоящее время коллекции музея насчитывают более 7 313 экспонатов.
Уникальная коллекция и своеобразная экспозиция, имеющая такие разделы как ткачество, вышивка, иконы, чеканка, бисер, городской быт, старопечатные книги, народный костюм, предметы быта, народные иконы, архитектурная резьба - будет очень интересна туристам.

Экскурсии


 Экскурсии Продолжительность экскурсии
 1Обзорная «Истории старообрядства» 45 -60 минут
 2«Языческие и народные обряды» 45 -60 минут
 3«Декоративно-прикладное искусство» 45 -60 минут
 4«Архитектурная резьба» 45 -60 минут


Приблизительные цены за входные билеты:



НазваниеВзрослый/детский(евро)Услуги экскурсовода
Ветковский музей народного творчества0.6 / 0.33.5


Дополнительно оплачиваются транспортные услуги и услуги гида (по запросу).


Создание и поддержка сайта: туристический портал Беларуси ВСЕ ПУТЕВКИ и Витрина путешествий